Changements de dernière minute: de belles surprises !!!

À quelques jours de le Roazhon Perche, 3 athlètes, possédant tous des records supérieurs à 5m75, nous ont confirmé leur participation. Le premier possède une détermination à toute épreuve ; le second représente l'expérience du très haut niveau ; et le troisième, la jeunesse venue d'Asie qui mettra un peu de piment dans ce concours masculin. On vous annonce donc un concours très relevé!

Valentin Lavillenie (FRA) : 

Valentin, 25 ans, compte déjà de nombreuses sélections en équipe de France senior et jeune.

En 2013, encore espoir, il s'est hissé sur le podium des championnats d'Europe de la catégorie avec un saut à 5m50. Quelques semaines plus tard, il a remporté les Jeux de la Francophonie. En 2015, il termine 6ème des championnats d'Europe en salle avec une performance de 5m65.

Son record personnel est de 5m80, réalisé en 2015 lors d'une étape du Perche Elite Tour à Never.

   
Jérôme Clavier (FRA) : 

Jérôme, 33 ans, est un perchiste confirmé que vous avez eu l'occasion de voir à plusieurs reprises à la télévision.

Il a terminé 6ème des Jeux Olympiques de Londres (2012), a été sacré vice-champion d'Europe en 2011 et a porté le maillot de l'équipe de France pas moins de 15 fois, sans compter les catégories jeunes !

Son record personnel s'élève à 5m81 (Villeurbanne, 2011).

Bokai Huang (CHN) : 

Vice-champion du Monde cadet en 2013, puis 5ème de championnats du Monde juniors l'année suivante, ce jeune perchiste de 20 ans représente l'avenir du saut à la perche asiatique.

Il a remporté le titre de champion d'Asie 2016 en salle en franchissant 5m75. Cette performance lui a ouvert la porte pour les Jeux Olympiques de 2016 à Rio, où il se classe 6ème de son groupe de qualification.

Son record personnel s'élève à 5m75 (Doha, 2016).

 

Teaser Roazhon Perche

Découvrez le Teaser de la première étape du Perche Elite Tour 2016-2017!!!

Nos Ă©lites internationaux !

Place maintenant à nos perchistes internationaux! Certains s’entraînent en France mais d'autres voyagent jusqu'en Bretagne pour représenter leur pays:

 

XIANG XIA (CHN):

Ce perchiste de 25 ans est le champion de Chine.

Son record personnel, en salle comme en extérieur, s’élève à 5m50 (Beijing et Shanghai, 2015).

HUIQIN XU (CHN) :

Cette perchiste chinoise de 23 ans, grand espoir de ce pays, est vice-championne d’Asie, mais aussi championne d’Asie Junior et finaliste des championnats du Monde juniors (2012).

Son record personnel s’élève à 4m40 (Jinan, 2011) et son record en salle est de 4m30 (Hangzhou, 2014).

 

Arnaud Art (BEL) :

Champion de Belgique à plusieurs reprises, ce perchiste de 23 ans s’est classé finaliste des championnats d’Europe et du Monde juniors (2012). Il obtient une 6ème place aux Jeux Olympiques des moins de 18 ans en 2010 et se place, plus récemment, finaliste des championnats d’Europe d’Amsterdam en 2016.

Son record personnel s’élève à 5m65 (Heraklion (GRE), 2015) et son record en salle est de 5m50 (Orléans, 2014).

Maria-Leonor Ribeiro Tavares (POR) :

Plusieurs fois championne nationale, cette athlète de 31 ans a notamment participé aux Jeux Olympiques de Londres (2012) et aux Jeux Olympiques de Rio (2016).

Son record personnel s'élève à 4m50 (Albi, 2011) et son record en salle est de 4m44 (Tombal, 2014).

  

Syrine Ebondo (TUN) :

Sextuple championne d’Afrique, cette athlète de 33 ans a également participé aux Championnats du Monde des Nations et aux Championnats du Monde Juniors (2002).

Son record personnel s’élève à 4m21 (Bambous, 2016) et son record en salle est de 4m23 (Nice, 2014).

D'autres athlètes de renom seront présents

D’autres athlètes de renom sont prêts et motivés à participer à cette première édition de la Roazhon Perche. Nous sommes ravis d'accueillir: 

 

Damiel Dossevi (FRA):

Damiel est un habitué des sautoirs. Pour ne citer que certaines participations, il a sauté 3 fois aux championnats d'Europe: en salle (2011) et en extérieur (2006, 2010). 4 fois aux championnats du Monde: en salle (2010) et en extérieur (2005, 2007, 2009 où il est finaliste). Il a par ailleurs gagné les Jeux de la Francophonie en 2005.

Son record personnel s'élève à 5m75 (Erfurt ALL, 2005), qu'il a égalisé en 2010 pour la dernière fois. Son record en salle est de 5m72 (Paris, 2009).

Alexandre Marchand (FRA):

Champion de France espoir, cet athlète de 26 ans a également participé aux Championnats d’Europe espoirs et juniors en 2011 et 2009.

Son record personnel s’élève à 5m55 (Reims, 2014) et son record en salle est de 5m44 (Nice, 2014).

   

Noel Ost (FRA) :

Champion de France junior en 2008, cet athlète de 27 ans a notamment participé aux championnats du Monde juniors en 2008 ainsi qu’au championnat d’Europe Espoirs en 2011. Plus récemment, il s’est classé finaliste des Universiades en 2015.

Son record personnel s’élève à 5m50 (La Roche-sur-Yon, 2015) et son record en salle est de 5m51 (Aulnay-sous-bois, 2015).

Alioune Sene (FRA) :

Champion de France junior et cadet, ce jeune athlète de 20 ans a participé aux Championnats du Monde cadets en 2013 et a remporté le titre de Champion d’Europe juniors en 2015.

Son record personnel s’élève à 5m60 (Pierre-Benite, 2016) et son record en salle est de 5m35 (Aubière, 2016).

   

Isabelle Leroy (FRA):

Cette athlète de 28 ans a participé plusieurs fois aux championnats nationaux et est devenue championne nationale en 2015.

Son record personnel s’élève à 4m26 (Nice, 2016) et son record en salle est de 4m06 (Lyon, 2015).

Jean Woloch (FRA):

24 ans

Son record personnel s’élève à 5m36 (Cerizay, 2016) et son record en salle est de 5m10 (Nantes, 2015).

 

   

Julie Bergeaud (FRA):

Cette athlète de 27 ans a participé plusieurs fois aux championnats nationaux et est devenue championne nationale en 2016.

Son record personnel s’élève à 4m00 (Aubagne, 2016) et son record en salle est de 3m95 (Rouen, 2013).

 

Solène Guiloineau (FRA):

Championne de France cadette, junior et espoir, cette athlète de 24 ans s’est classée finaliste des Championnats d’Europe juniors en 2011.

Son record personnel s’élève à 4m15 (Blois, 2015) et son record en salle est de 4m10 (Aulnay-sous-bois, 2014).

Composition des concours

Voici la tant attendue liste des qualifiés!!!

Face à la demande et à notre volonté de qualifier tout le monde, nous avons pris la décision d'ajouter un concours à 15h.

Vous serez donc 270 perchistes, répartis sur 13 concours, le 17 décembre prochain. 

Horaire Concours Sautoir Première barre
19h Elite A H A 5,01
Elite A F B 3,61
15h Elite B H A 4,41
Elite B F B 3,21
Concours 9 D 3,81
12h Concours 8 A 3,61
Concours 7 B 3,41
Concours 6 D 3,11
Concours 5 C 2,81
9h Concours 4 A 2,61
Concours 3 B 2,41
Concours 2 C 2,01
Concours 1 D 1,51

La composition définitive des concours ainsi que leurs montées de barre seront annoncées le 10 décembre.

Il est important de nous prévenir en cas de désinscription afin que nous puissions adapter la composition des concours.

Rendez-vous à l'hôtel Campanile Rennes Cleunay si vous cherchez des solutions d'hébergement. (Code Promo : SRA2017)

 

Nom PrénomCatClubconcours
Lavillenie ValentinSMCAAElite A H
CLAVIER JĂ©romeSMA3 TourElite A H
Bokai Huang (CHN)EMCHINEElite A H
CHAPELLE Axel EMEACPAElite A H
SENE AliouneEMCAAElite A H
Art ArnaudSMBordeaux athleElite A H
Ost NoëlSMBordeaux athleElite A H
Igor bychkov(ESP) SMEspagneElite A H
Didac Planas (ESP)SMEspagneElite A H
Feger AlexandreSMStade SottevillaisElite A H
Xiang Xia (CHN)SMCHINEElite A H
Dossevi DamielSMCA MontreuilElite A H
Maria RibeiroSFSCO STE-MARGUERITE MARSEILLE*Elite A F
Lotout MarionSFStade SottevillaisElite A F
Ninon Guillon-RomarinEFEA CERGY-PONTOISEElite A F
Huiqin Xu (CHN)SFCHINEElite A F
LEROY IsabelleSFNCAAElite A F
Le Bris Finot GilEFELAN 59Elite A F
EBONDO Syrine SFcoquelicot 42 Elite A F
SAUTEREAU MallauryEFENTENTE PAYS DE FAYENCEElite A F
DACI ThiziriEFDYNAMIC AULNAY CLUBElite A F
Guiloineau SolèneSFEASQYElite A F
Pierrot Lou Anne EFElite A F
Buisson MarionSFNeuilly Plaisance SportElite A F
Jean WolochSMRacing Club NantaisElite B H
MARCHAND AlexSMSNACElite B H
BATAILLON JEREMYSMEFCVOElite B H
Lauret SamuelSMEa Mondeville HerouvilleElite B H
CYPRES JulesEMCAEVElite B H
GUILLON-ROMARIN GauvainJMUS BERRY ATHLETISMEElite B H
SAVY ClémentEMCAPSaumuroisElite B H
Benamrouche AliSMMarne et Gondoire AthlétismeElite B H
Leclercq LouisEMAtheltic 3 ToursElite B H
GAVILLON romainJMCAAElite B H
RUSSIS ClémentEMStade Sottevillais 76Elite B H
MARTIN Jean-BaptisteEMRC VICHYElite B H
ROUZIERES YoannEMCAAElite B H
CYPRES MariusEMCAEVElite B H
DEROBERT théoEMEAMHElite B H
HUBERT jérémyJMCAAElite B H
ALVES YanisEMS2A/IBALElite B H
Bergeaud JulieSFAC CognacElite B F
ILLIESTA AmandineSFES THAONElite B F
MORET AmélieSFIroise AthlétismeElite B F
GENISSEL EloiseEFCAEN ACElite B F
MAS MathildeSFENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLEElite B F
LABBE CharlotteEFPont Audemer ACElite B F
SENSEVER MaevaEFCAAElite B F
TAVERNIER CamilleJFNCAAElite B F
AIRAULT AnnaCFDYNAMIC AULNAY CLUBElite B F
IVA charlotteJFCAAElite B F
KIERDORF LadinaEFDYNAMIC AULNAY CLUBElite B F
Dambry NoemieJFELAN 59 NOElite B F
ROBIN MargauxSFUAI Nogent sur MarneElite B F
Lim CaroleSFNeuilly Plaisance SportElite B F
Ponza FlorianeCFCABIGOUDENElite B F
Dallongeville OliviaSFStade Rennais AthlétismeElite B F
Forget NoemieSFCOGNAC ACElite B F
DOUSSET MarinEMDYNAMIC AULNAY CLUBCoucours 9
FRANQUET MickaelJMDYNAMIC AULNAY CLUBCoucours 9
BONNOT MaximeEMCAEVCoucours 9
Théophile ChaudéJMRacing Club NantaisCoucours 9
Dionisi RomainEMStade Rennais AthlétismeCoucours 9
Maurin rémiCMCAACoucours 9
CHAIGNEAU DorianCMSAF Fontenay le comteCoucours 9
Prevost FrancoisSMSPN VernonCoucours 9
Pecatte MaxenceEMStade Rennais AthlétismeCoucours 9
Estevon JeremyEMStade Rennais AthlétismeCoucours 9
LECOQ TanguyJMCAEN ACCoucours 9
Graziani SofianeEMPLM ConflansCoucours 9
GALLON EmmanuelEMCAEN ACCoucours 9
Riviere DorianSMStade FrançaisCoucours 9
LESENECHAL VincentSMEAMHCoucours 9
CHAMPEAU YvanSMStade Brestois AthletismeCoucours 9
Antonin RogerCMRacing Club NantaisCoucours 8
Mickaël ReymondSMC.A. MontreuilCoucours 8
THUAULT SachaCMCAP Saumurois s/l BeaufortCoucours 8
Cren LoganCMQuimper AthlétismeCoucours 8
TOUX ArnaudEMUAI Nogent sur MarneCoucours 8
SOARES DE OLIVEIRA AdelinEMCAP Saumurois s/l BeaufortCoucours 8
Frein AlexandrejMEASQYCoucours 8
MALLY baptisteCMCAACoucours 8
AKO BIENES MathiasEMBordeaux athleCoucours 8
CHARGY LaurentSMCAP Saumurois s/l BeaufortCoucours 8
MAZET PaulEMStade Brestois AthletismeCoucours 8
Axel BernardeauJMRacing Club NantaisCoucours 8
Jouanneau LucasJMCABIGOUDENCoucours 8
Mattéo LE GALLMMCoucours 8
HOVETTE LUCASEMCSCV HIRSONCoucours 8
Charles ValentinEMStade Rennais AthlétismeCoucours 8
THIBAUT BarthélémyEMStade Sottevillais 76Coucours 8
 BARRERE RomainEM UAI Nogent sur MarneCoucours 8
DROUILLARD JonathanSMUS IvryCoucours 8
CARPENTIER MariusJMStade Sottevillais 76Coucours 8
Postel ValentinEMEACQCoucours 7
Sauvage AymericSMOccbaCoucours 7
Frank BastienMMCABIGOUDENCoucours 7
SAVY MathieuEMNECCoucours 7
GOURMELEN YannJMStade Brestois AthletismeCoucours 7
Lemmonier AxelEMEACQCoucours 7
STEISS JorisSMASPTT VILLECRESNESCoucours 7
Salaun ChristopheSMCABIGOUDENCoucours 7
Assali  AnwarJMStade Rennais AthlétismeCoucours 7
Huruguen AlanSMACL 44Coucours 7
KLINGEMAN BRICEEMUS IVRYCoucours 7
MAUNIER QuentinCMCAP Saumurois s/l BeaufortCoucours 7
KAZMIERCZAK BENOITSMEFCVOCoucours 7
CHARON AllanJMEAMHCoucours 7
CHABAUTY paulCMENTENTE DES MAUGESCoucours 7
Le gargean AnatoleJMStade Rennais AthlétismeCoucours 7
EGLER Pierre-JeanSMCAEN ACCoucours 7
PAYRAT SOACMEFCVOCoucours 7
Philemon SorinCMRacing Club NantaisCoucours 7
Etienne BertreuxJMRacing Club NantaisCoucours 7
Broussin LucasCMEANMCoucours 7
LEREBOURG HugoJMEAMHCoucours 6
Freyssinet SidneyEMC.A.Montreuil 93Coucours 6
Cristini FrançoisJMasptt rennesCoucours 6
VIOT AntoineJMNECCoucours 6
FRANCILLONNE ElodieSFUS IvryCoucours 6
BLOUET TeigCMIroise AthlétismeCoucours 6
LIBESSART LouiseSFOVACoucours 6
Thomas BoulaySME2ACoucours 6
MAZIGHI MaeligMMNECCoucours 6
MARTINS MargauxJFCAACoucours 6
Marie RiverauSFE2ACoucours 6
MAHAUT MartinCMEAMHCoucours 6
CHAUSSON AngelCMIroise AthlétismeCoucours 6
Dauge JérémySMasptt rennesCoucours 6
LECLERE FlorianCMEAMHCoucours 6
Iva LenaEFS/L AS MONTFERRANDCoucours 6
Mariette HilborneSFAA92Coucours 6
Gueguen GwennCMCABIGOUDENCoucours 6
Humbert PaulineEFDijon UCCoucours 6
Dogon LucasJMEACQCoucours 6
Engasser EmilieSFEASQYCoucours 5
GRECO LouiseCFPont Audemer ACCoucours 5
Fichepoil LĂ©aEFEACQCoucours 5
ICHOU AdamCMDYNAMIC AULNAY CLUBCoucours 5
BEUVIN LĂ©aEFStade Sottevillais 76Coucours 5
VIOLA AurianeCFS2A/IBALCoucours 5
GIACONE MartinJMSAF Fontenay le comteCoucours 5
DESPOCQ CĂ©liaCFEBTACoucours 5
D'ALMEIDA MaximeCMStade Rennais AthlétismeCoucours 5
GAUTHIER MahelCMENTENTE DES MAUGESCoucours 5
PRADO CeciliaSFUAI Nogent sur MarneCoucours 5
Chauviere GuénoléJMEA Pays de BrocéliandeCoucours 5
Canard AlizéSFUs CréteilCoucours 5
DURAND ThomasCMEAMHCoucours 5
GONNON TimotheCMCAP Saumurois s/l BeaufortCoucours 5
Loisel AlixEFC.A.Montreuil 93Coucours 5
HOMO LorenzoCMStade Rennais AthlétismeCoucours 5
Drion AglaéCFC.A.Montreuil 93Coucours 5
VINCENT CarlaCFEAMHCoucours 5
DEVERRE-CHEVALIER LouisMMEAMHCoucours 5
Mazeau OliviaSFBordeaux athleCoucours 5
Troussier stanislasJME2ACoucours 5
GUILLOT CapucineEFCAEN ACCoucours 5
Delattre NinonCFCC TAVERNYCoucours 4
Mathurin ClaraMFCC TAVERNYCoucours 4
Sacha OgerMME2ACoucours 4
Jules Guienne PorcherJMRacing Club NantaisCoucours 4
Alexandre BrisseauJMRacing Club NantaisCoucours 4
Gonnon MaelisseJFCAP Saumurois s/l BeaufortCoucours 4
Turette LilianJMasptt rennesCoucours 4
Cova LĂ©aMFCC TAVERNYCoucours 4
Emma BrentelMFRacing Club NantaisCoucours 4
LONGA MORGANEJFEFCVOCoucours 4
HARSCOUET Li-louJMNECCoucours 4
Mirale MarionSFCOGNAC ACCoucours 4
LE CORRE KeligCMNECCoucours 4
Pasquini MaevaEFAngers athléCoucours 4
Verharne LeaEFStade Rennais AthlétismeCoucours 4
ROUXEL MarylouCFCAP Saumurois s/l BeaufortCoucours 4
CHAUVEAU GwendalMMCAP Saumurois s/l BeaufortCoucours 4
CHALAUX LeaCMDYNAMIC AULNAY CLUBCoucours 4
GOUPILLOT DorianMMEAMHCoucours 4
Garcia BarbaraCFStade FrançaisCoucours 4
Antoine StourbeCMRacing Club NantaisCoucours 4
Reboul JuliaMFCC TAVERNYCoucours 4
Febvre AimieMFCC TAVERNYCoucours 4
RUSSIS EliseMFStade Sottevillais 76Coucours 3
SALLIOT AmélieSFHBA Aurore VitréCoucours 3
MOULET PAULCMNMA LA CHAPELLE/ERDRECoucours 3
Porcell HugoJMOccbaCoucours 3
DELAVOYE LucieJFPont Audemer ACCoucours 3
Le Borgne LouiseJFAs tourlavilleCoucours 3
Esther AstridCFQuimper AthlétismeCoucours 3
Porcell LucasCMOccbaCoucours 3
Gilles AlizéeJFStade Sottevillais 76Coucours 3
BOURDEAU CORENTINCMNMA LA CHAPELLE/ERDRECoucours 3
Duquesne LucilleEFStade Rennais AthlétismeCoucours 3
JOSEPH-GESNELAY JulesCMCAEN ACCoucours 3
Julie FourmentEFENTENTE ANGEVINE ATHLETISMECoucours 3
LECOQ ChloéCFEAMHCoucours 3
Thiriet LucieCFCoucours 3
ANDRIEUX MaximeCMHBA Cop PaceCoucours 3
Jubault MarieJFS/L ENTENTE MT ST AIGNAN MAROMMECoucours 3
Prod'homme MathisBMUPACCoucours 3
MARCAUD InèsCFPont Audemer ACCoucours 3
Fichepoil ManonJFEACQCoucours 3
TRONCHON BRIACMMNMA LA CHAPELLE/ERDRECoucours 3
CHUPIN DORIANSMNMA LA CHAPELLE/ERDRECoucours 3
AUCLAIR EMMANUELVMNMA LA CHAPELLE/ERDRECoucours 3
DENIS ThéoCMHBA TACoucours 2
FILLAUT MarieJFHBA TACoucours 2
RENOU MathisMMENTENTE DES MAUGESCoucours 2
Le Bris ZĂ©liaCFELAN 59Coucours 2
Renard EloraEFus le MansCoucours 2
Chaizemartin MarionSFC.A.Montreuil 93Coucours 2
GARNIER JulietteJFEA Pays de BrocéliandeCoucours 2
GAUCHARD NoéCMCAEN ACCoucours 2
Canevet MorganCFQuimper AthlétismeCoucours 2
Marchesini OcéaneSFC.A.Montreuil 93Coucours 2
MAINFROID DEBORAHCFNMA LA CHAPELLE/ERDRECoucours 2
CARREEL ElenaCFCAP Saumurois s/l BeaufortCoucours 2
ROPERT AppolineJFEAMHCoucours 2
LESENECHAL ClotildeVFEAMHCoucours 2
SicerfmfUPACCoucours 2
SOULARD MarionMFENTENTE DES MAUGESCoucours 2
Gigan ElinaCFMarne et Gondoire AthlétismeCoucours 2
ESPERET Anne-LaureSFCAEN ACCoucours 2
ALLAIN GurvanCMHBA Cop PaceCoucours 2
Lou routhiauCFRacing Club NantaisCoucours 2
Dutheil AntoineSMasptt rennesCoucours 2
Sobkowiak BenoîtSMasptt rennesCoucours 2
BOULENT LĂ©onieMFEAMHCoucours 1
Brébion CoralieSFUPACCoucours 1
THOMAS NinoBMENTENTE DES MAUGESCoucours 1
THARREAU FranklinMMENTENTE DES MAUGESCoucours 1
DIABATE WaliBMENTENTE DES MAUGESCoucours 1
CHEVRIER carole anneCFap redonCoucours 1
Reslou ClaraJFasptt rennesCoucours 1
hallier laurieCFap redonCoucours 1
MAINDROU ElisaCFCAP Saumurois s/l BeaufortCoucours 1
TENAUD SHANNENJFNMA LA CHAPELLE/ERDRECoucours 1
Renou CĂ©lineSFUPACCoucours 1
bellier elisemfUPACCoucours 1
CAUVIN NayahMFEAMHCoucours 1
Girard-Julien MaëlleCFOccbaCoucours 1
Ernoult JeromeCMEA Pays de BrocéliandeCoucours 1
CLOTET CĂ©liaMFEAMHCoucours 1
MIRIEL LouCFHBA Cop PaceCoucours 1
FONTENEAU MANONCFNMA LA CHAPELLE/ERDRECoucours 1
Morlier MarionCFC.A.Montreuil 93Coucours 1
Adam AnaelleCFUPACCoucours 1
El Moualy AnissaEFasptt rennesCoucours 1
Lucas ThéoMMStade Rennais AthlétismeCoucours 1

Place aux espoirs français de la discipline

Pour continuer, vous aurez la chance de voir ces espoirs français de la discipline, qui continuent de nous surprendre et de monter la barre de plus en plus haut :

Axel Chapelle (FRA) :

Champion de France cadet en 2011 et 2012, ce jeune perchiste de 21 ans remporte en 2013 la médaille d'argent des championnats d'Europe juniors, à Rieti en Italie.

En 2014, il est sacré champion du Monde junior à Eugène, aux États-Unis. Il devient le deuxième perchiste français à remporter un titre mondial junior après Jean Galfione en 1990.

Son record personnel s’élève à 5m65 (Pierre Bénite, 2016) et son record en sallee est de 5m45 (Orléans, 2014).

Ninon Guillon Romarin (FRA) :

Championne de France cadette, junior, espoir puis élite, cette jeune perchiste de 21 ans se classe finaliste aux championnats d’Europe espoirs en 2015 et aux championnats du Monde juniors en 2014.

Son record personnel s’élève à 4m40 (Angers, 2016) et son record en salle est de 4m35 (Aubières, 2016).

Daci Thiziri (FRA) :

Championne de France cadette puis junior en 2016, cette athlète de 19 ans est finaliste des championnats du Monde la même année. Elle a également participé aux Jeux Olympiques de la jeunesse en 2014, où elle se classe finaliste.

Son record personnel s’élève à 4m15 (Bydgoszcz (POL)Eaubonne, 2016) et son record en salle est de 4m20 (Eaubonne, 2016).

Gil Le Bris-Finot (FRA) :

Championne de France espoir, cette jeune athlète de 21 ans a participé aux championnats du Monde juniors à Eugène, Etats-Unis, en 2014.

Son record personnel s’élève à 4m25 (Halluin, 2016) et son record en salle est de 4m20 (Nevers, 2015).

   

Mallaury Sautereau (FRA) : 

Championne de France junior et cadette, cette jeune perchiste de 20 ans s’est également classée finaliste des Championnats du Monde Cadets en 2013.

Son record personnel s’élève à 4m21 (Castres, 2016) et son record en salle est de 4m20 (Aubières, 2015).

 
Honneur aux Bretons

Soyons un peu chauvins... et commençons par nos athlètes bretons!

Ces deux expatriés à Bordeaux, pour profiter des savants conseils de Georges Martin, sont originaires de notre belle région.

La 1ère est la marraine de cette 1ère édition de la Roazhon Perche et l'organisatrice du stage élite féminin: Marion Lotout, notre perchiste bretonne préférée, représentera les Côtes d'Armor. 

Le 2nd est un familier des sautoirs de Rennes et il entretient un lien particulier avec le club organisateur, le Stade Rennais Athlétisme. Fan de sport de glisse, il sait aussi sauter haut à la perche. Alexandre Feger défendra les couleurs du Finistère. 

Pourquoi l'éléphant....

Alors loin de nous l'idée de comparer nos chers perchistes à des éléphants... Nous aimons trop nos volitgeurs pour cela!! 

Notre marraine Marion Lotout

Nous sommes heureux et fiers d'avoir notre olympienne bretonne comme marraine de cette première édition. Voici ce qu'elle a à vous dire: